Kontakt

Nimm Kontakt auf

Vollständige Liste der Ansprechpartner der DLRG Ortsgruppe Landau e.V. findest du hier.

Chat-Icon

Chatten

Hier treffen sich DLRG-Mitglieder und Interessierte aus ganz Deutschland.

Kontakt-Icon

Kontakt

Schreib uns eine E-Mail mit Fragen, Kommentaren oder Feedback.

Vorstand

Vorsitzender: Simon Nichterlein
Vorsitzender
Simon Nichterlein
E-Mail
simon.nichterlein@landau.dlrg.de
Werdegang
  • 1992: Seepferdchen
  • 2007: Lehrschein
  • 2010: Technischer Leiter
  • 2011: Ausbilder Wasserrettungsdienst
  • 2018: Vorsitzender
Stv. Vorsitzender: Tibor Schloß
Stv. Vorsitzender
Tibor Schloß
E-Mail
tibor.schloss@landau.dlrg.de
Werdegang
  • 2000: Seepferdchen
  • 2017: Stv. Vorsitzender
Schatzmeister: Hans-Peter Kaimer
Schatzmeister
Hans-Peter Kaimer
E-Mail
hans-peter.kaimer@landau.dlrg.de
Werdegang
  • 1964: Seepferdchen
  • 1986: Lehrschein
  • 2007: Stv. Vorsitzender
  • 2014: Schatzmeister
Geschäftsführerin: Brigitte Schoppe
Geschäftsführerin
Brigitte Schoppe
E-Mail
brigitte.schoppe@landau.dlrg.de
Über sie

Seit Jahren liegt die Geschäftsführung und Mitgliederverwaltung bei Brigitte in den besten Händen

Stv. Geschäftsführerin: Carolin Staub
Stv. Geschäftsführerin
Carolin Staub
E-Mail
carolin.staub@landau.dlrg.de
Leiter Ausbildung (beauftragt): Philipp Schreiner
Leiter Ausbildung (beauftragt)
Philipp Schreiner
E-Mail
philipp.schreiner@landau.dlrg.de
Werdegang
  • 2002: Seepferdchen
  • 2019: Leiter Ausbildung (beauftragt)
Leiter Einsatz: Marcel Endres
Leiter Einsatz
Marcel Endres
E-Mail
marcel.endres@landau.dlrg.de
Werdegang
  • 2003: Seepferdchen
  • 2017: Leiter Einsatz
Stv. Leiter Einsatz: Michael Weitz
Stv. Leiter Einsatz
Michael Weitz
E-Mail
michael.weitz@landau.dlrg.de
Medienreferentin: Zina Medjadi
Medienreferentin
Zina Medjadi
E-Mail
zina.medjadi@landau.dlrg.de
Über sie

Ich bin seit 2008 in der DLRG Ortsgruppe Landau aktiv. Anfangs nur im normalen Trainingsbetrieb, wurde daraus langsam mehr und seit 2012 bin ich auch im Ausbildungsbereich tätig. Erst als Helferin im Klein-Kinder-Schwimmen, dann 2014 der Erwerb der KKS-Lizenz und mein Eintritt in den Jugendvorstand. 2015 wurde ich Stv. Medienreferentin und übernahm den Posten 2016 ganz. Im selben Jahr erwarb ich auch meinen Lehrschein.

Jugendvorsitzende: Laura-Marie Lütz
Jugendvorsitzende
Laura-Marie Lütz
E-Mail
laura-marie.luetz@landau.dlrg-jugend.de
Stv. Jugendvorsitzender: Julian Serzysko
Stv. Jugendvorsitzender
Julian Serzysko
E-Mail
julian.serzysko@landau.dlrg-jugend.de